Твой Мопс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Твой Мопс » Будь здоров » Роды и все что связано с ними...


Роды и все что связано с ними...

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Девочки, у меня есть предложение давайте делиться опытом о родах наших мопсо-девочек.
У кого какие были ситуации, за сколько дней до родов у собаки может упасть температура и как долго она может колебаться?
Обращаюсь к Вам, так сама опыта принятия родов не имею http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

2

ksen4ik, я у обеих своих девченок "вычисляла" роды температурным методом. Температура падала ниже 37 за сутки до родов. Причем оба раза я уже почти отчаивалась мерить и говорила себе, что все это фигня  http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_43.gif , а после этого видела классическую картину падения температуры, описанную в литературе  http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_5.gif

0

3

У нас температура упала ещё прошлой ночьюдо 36,8,прошлым вечером начала подниматься до 38 и всю эту ночь мы хечем и не спит, и до сих пор ничего:(((( Сегодня у нас уже 61 день беременности с момента вязки.
Я уже начинаю нервничать все ли у нас хорошо...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

4

ksen4ik написал(а):

У нас температура упала ещё прошлой ночьюдо 36,8,прошлым вечером начала подниматься до 38

У нас несколько дней так было 37 - 37,2 утром, вечером - 38. Вот понизилась до 36,5 , через сутки начали рожать. Собаку оставлять одну нельзя, все индивидуально! С начала схваток (собака начинает дышать учащенно и роет) может пройти от 6 до 18 часов. Перед самими родами температура опять повышается.

Отредактировано Эва (2013-05-24 22:22:55)

0

5

Вообще температура стала падать ещё в субботу. Всю неделю она колебалась: то упадет до 37,3-37,4, то поднимется до 38,2-38,5. Да и животик у нас опустился тоже в субботу.
А сейчас опять упала до 36,9.
Жалко ж её бедненькую - всю ночь то сидит, то мечется, утром уже стала чуточку рыть, и мечется по всюду за мной.
Это у нас будут первые роды.

0

6

Rimma, Эва, девочки спасибо за Ваш отзыв:)))
Очень переживаю как все пройдет... Все таки первые роды...

0

7

ksen4ik, сохраняйте спокойствие  http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_5.gif . Колебания температуры от 37 до 38 градусов ни о чем не говорят. Температура должна упасть на несколько часов (4-6) ниже 37 градусов. Мои девочки, в этот же период, полностью отказались от пищи, но все индивидуально. Ждите...

0

8

Rimma написал(а):

сохраняйте спокойствие

Римма, именно это я стараюсь делать. Ждем!!! что ещё остается:))) В этом деле главное, чтобы все прошло хорошо, так что можно и подождать:)))

0

9

Оксан,вы кого из девочек повязали?А кто будущий счасливый отец,как искали?Ты,видимо где то писала про вязку ,а я пропустила.У вас вет.врач под рукой?
Малышке благополучно разрешиться от бремени.

0

10

ksen4ik написал(а):

Жалко ж её бедненькую - всю ночь то сидит, то мечется, утром уже стала чуточку рыть, и мечется по всюду за мной.

Мне тоже своих девчонок в эти моменты жалко до слёз  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_hide.gif  но надо как то разрешиться от бремени ....и ходят они заглядывая в глаза не оставаясь без владелицы от страха...ждут помощи  http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_5.gif 
Успешных и лёгких Вам родов  http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_love1.gif  http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_50.gif

0

11

Понятное дело, для меня подобная тема до сих пор остается актуальной. Вот попался, на одном из многочисленных собачьих форумов, очень интересный, на мой взгляд, текст. Решила тут его процитировать, немного подкорректировав, т.к. написан текст необычно и очень жизненно. Итак:

Итак, ваша собака впервые готовится одарить вас своими малютками. Вы трепещете и переживаете, возможно, даже больше, чем сама собака. Вы ищите успокоения в советах и литературе, которую судорожно вытаскиваете из Интернета еще за долго до вязки. Вам непонятно многое, хотя все написано просто и доступно. Могу вас успокоить – это только самое начало. Ибо вы должны приготовиться к главному - рожать будет не собака, а вы … Да, да, в самом прямом смысле этого слова. Но, по порядку…
Вы высчитали, что от момента вязки прошло более 55 дней и уже полны предвкушения и трепета – СКОРО состоится главное событие с жизни вашей малютки - она родит. Наивные. Это будет главное событие в ВАШЕЙ жизни. Поэтому заранее скупите всю аптеку на предмет успокаивающих лекарств. Ибо они вам пригодятся…
Каждые пять минут вы прикладываетесь ухом к пузу роженицы и умильно ждете толчков. Вы каждую секунду смотрите ей на петлю на предмет выделений, вы гладите ее, треплете ушки, отчего собака приобретает еще больший вес в своих же глазах и понимает - она жертва ваших манипуляций. Эта мысль так скоро овладевает собакой, что уже к 58 дню беременности она всем своим видом показывает - ее дни по вашей вине сочтены…
И вы чувствуете свою вину за насилие над свободолюбивой собачьей личностью. И вам хочется ее утешить, помочь и облегчить страдания той, которая всем своим видом показывает, как незаслуженно оскорблена в лучших чувствах…
Начиная с 55-57 дня вы начинаете мерить ей температуру, вводя градусник в самое сакральное собачье место. Понятно, что божественная персона не очень довольна этим вашим наглым внедрением и ее тело покрывается дрожью… о, боже, что я сделал, восклицаете вы… В этот момент лучше принять первую порцию успокаивающих. Как только температура собаки понижается в отличие от привычной, а для этого желательно знать какая у конкретно вашей собаки стандартная температура тела, вам необходимо бежать в аптеку, и наряду с необходимыми ножницами с тупыми концами, набора непромокаемых пеленок, зеленки и мирамистина, купить еще немного успокаивающих. Для себя…
В это же время лучше придать себе некоторую уверенность. Договорившись с врачами на предмет экстренного их вызова, если что-то пойдет не так. Врачи, конечно, скажут, что роды для животных процедура вполне естественная, и что если нет патологий, то собака сама все сделает, а вам лишь придется сидеть и умиляться на малышей… Я не врач, но могу сказать вам, что сама собака так считать не будет. Для нее – роды это будет кратковременный конец света, собачий апокалипсис, в котором она блистательно сыграет главную роль жертвы…
Итак, температура тела у собака уже понизилась, и вы со дня на день ждете родов. Собака будет ходить за вами по пятам, укоризненно подтягивая неимоверно раздувшееся пузо за вами как живой упрек вашего здравия. Будьте уверены, что какое бы место для родов вы ей не приготовили, собака в любом случае его отвергнет и начнет рожать в самом неподходящем для нее и неудобном для вас месте. Между диваном и стеной, например. И при этом вы должны быть не только живым свидетелем ее мук, но и непосредственным участником ее родов. Если не главным героем…
Перед родами вы должны подготовить место для непосредственно родов.
Место должны быть сухим, теплым, без сквозняков, хорошо освещенным. Второе место -это ящик для мамаши и щеников. Это должен быть вполне просторный ящик, открытый , чтобы вы в любой момент могли бы видеть щенков и мать, вытаскивать первых из под второй и вообще следить за ростом ваших крестничков. Кстати, ящик лучше делать со специальными ограждениями, чтобы мать не могла придавить детей - по периметру лучше прибить рейки так, чтобы от пола и стенок ящика было сантиметров по 10. Тогда мать, прижимаясь спиной к рейкам не сможет задавить щенков, которые могут находиться за ее спиной в промежутке между сонной матерю и, ограниченной рейками, стенкой ящика... надеюсь, я объяснила доходчиво... Высота ящика примерно 50 см. и необходимо предусмотреть наличие дверцы, через которую собака будет заходить в ящик и про которую первые две недели можно благополучно забыть. Но через недельки две вы про нее вспомните - щенки, как только подрастут, научатся вылазить через эту дверку. Ловить этих расползающихся монстриков будет сплошным наказанием…. Вот. Но, вернемся к родам….
В какой-то момент вы замечаете, что по пузу собачки проскальзывают судороги.… Если не заметите сами, то собака вам доходчиво их покажет. Не волнуйтесь. Выпейте еще раз успокоительное. А, да.. я еще не сказала, что обычно собаки грозятся родить или ночью, или рано утром, или в то время, когда вы будете на работе.... Поэтому с работы вам сразу лучше отпроситься.. На неделю минимум… во первых, собака никогда не родит в нужный день. Во вторых, первое время вы будете спасать щенков от тела их матери, которая только к третьей недели наконец-то осознает, что произошло… И еще лучше скупить энергетические таблетки и напитки, которые не будут позволять вашему организму уснуть, если вдруг собачка надумает рожать после восхода луны но еще до восхода солнца. . В сочетании с седативными успокаивающими, вы будете круты…
Итак, вы видите первые судороги, которые пробегают по пузу собаки. В это время щенки уже не бьются лапками. Они замерли и ждут своей очереди. Собака неистово начинает рыть нору и кряхтеть (во всяком случае, теоретически, так должно быть). Выпейте успокаивающее. Вы готовитесь стать… заводчицей… Для того, чтобы показать ваше понимание проблемы и полное участие в судьбе собаки, вам лучше начать кряхтеть с ней. В едином ритме. Если ваш ритм будет не такой, как у собаки, она может удивленно на вас посмотреть и как минимум на сутки отложить роды. В обиде на ваше непонимание ее… Вообще, в момент схваток собаку лучше не волновать. В противном случае, она может передумать рожать, решив, что этот мир пока не создан для приема ее малышей. Нежно и тихо кряхтя, вы должны будете гладить собаку вдоль спинки, особо нажимая на круп – это способствует ее тужению… И не забывайте сопеть и кряхтеть. Для убедительности, чтобы собака не видела в ваших глазах неискренность, вам придется тужиться самим… За этим занятием вы можете провести несколько часов. Собака будет вам благодарна. И даже позволит вам принять у нее роды. Вместо себя самой… На каком-то моменте собака подумает, что достаточно подготовила вас для того, чтобы доверить вам вот-вот родившееся поколения. С этого момента, считайте, что вы начинаете рожать сами…. Выпейте успокоительного еще и знайте. Это не больно. Это просто страшно. Страшно так, что лучше было бы больно.
Самое страшное это увидеть, как у собаки из петли ползет нечто мутно темно красно-синее, похожее на презерватив наполненной серо-буро-малиновой жидкостью… остается надеяться, что к этому моменту вы достаточно выпили успокаивающих, чтобы не треснуться в обморок, но недостаточно, для того чтобы уснуть от этой неприглядной картины… Это нечто буро-малиновое - пузырь, в котором сидит первенец. Правда, иногда вместо пузыря из петли может показаться что то алое-алое… Это язык щенка, означающий, что пузырь порвался и у вас мало времени для спасения рядового Райна.
Как только появился пузырь, вы аккуратно (помните, вам уже все пофиг) начинаете помогать ему выходить… То есть с усилием гладите собаку по спине к крупу, надавливая на последний, натягиваете аккуратно петлю, чтобы он не ушел обратно ( а ведь может!), делаете еще кучу манипуляций… Главное, в это время не смотреть в глаза собаке - Они будут огромными и страшными. В них вы, во-первых, прочтете все, что собака о вас думает, а также то, что она никогда раньше о вас не думала, но подумала только что. И еще, вы поймете по этим глазам, что это ее последние дни… в них будет откровенное прощание… Словом, в глаза лучше не смотреть, а наблюдать за пузырем. Вы все еще кряхтите, сопите и тужитесь (не забывайте об этом ни минуты), и в это же время неведомо какой рукой пытаетесь помочь выйти первому щенку…
И вот о чудо, пузырь выпал из петли. Тут медлить нельзя… вы оба - собака и вы, первые три секунды удивленно будете смотреть на пузырь. Но вы должны помнить - там щенок. Кстати, собака об этом может забыть… Ее больше будет волновать послед после пузыря, который она не прочь сожрать… Пока собака ждет и ест послед (один вы ей можете разрешить сожрать), вы: вскрываете пузырь - можно руками, он легко рвется, вытаскиваете малыша, вынимаете у него из носа и рта слизь, отрезаете пуповину - примерно палец-два от пузика щенка, предварительно выдавив в пузо малыша то, что находится в этой пуповине, перевязываете пуповину толстой ниткой, чтобы она не порвала мягкую кожицу щенка (либо просто рвете ее, как полиэтиленовую пленку, ничем не перевязывая)… На все это у вас уйдет примерно минута-другая. Это все делается быстро и вы даже задуматься не успеете о последовательности ваших действий. Потом вы берете щенка за шкирку и немного его тряханите.
Нормальный щенок должен запищать, или хотя бы, закряхтеть, что раскроет ему легкие, а вам расскажет о том, что малыш жизнеспособен. С писком собака придет в себя и начнет требовать свое чудо себе - ведь, напомнит она вам, это не вы, а она его рожала…
Хорошо бы малыша обтереть, взвесить и зафиксировать его вес в блокноте, заодно как нибудь выделив самого малыша от предполагаемых других…
В принципе, до появления следующего пузыря, вы можете приложить малыша к материнской сиське. Если щенок сам не будет брать сиську, то вы можете ему помочь - немного пальцем приоткрыть его рот и как бы насадить его на сосок. Дальше он все сделает сам. Потом малыши будут сыпаться из собаки как из рога изобилия - кто с пузырем, кто без, кто вперед попой, кто вперед головой… Быстро совершая одни и те же манипуляции по спасению малышей из пузыря - разорвать пузырь, вынуть слизь, отрезать пуповину, перевязать ее ниткой, встряхнуть, услышать визг, сделать пометку, взвесить, дать собаке вылезать, вытереть, складировать их в тазик (или какую-либо другую тару), в котором будет лежать чистая пеленка, под который будет грелка, вы краем глаза должны следить и за последом - чтобы их количество соответствовало количеству щенков, минус тот первый, который вы милостиво разрешили собаке сожрать… Кстати, последы лучше складывать в мисочку, чтобы потом было легко их пересчитать. В противном случае, (на этом месте лучше выпить успокаивающее) если послед не выйдет из собаки, то он оставшись внутри может доставить кучу ненужных проблем, вплоть до оперативного вмешательства, что совсем никому не надо… Кстати, приготовьтесь и к тому, что во время родов вы увидите невиданные до селе краски - от темно зеленого, до ало-красного. Это нормально, и поэтому тут лучше тоже выпить успокаивающего.
Итак, все двадцать пять щеников валяются в тазу и ждут, когда им дозволено будет дойти до мамки. И собака уже часа два как не рожает. Пузо заметно сдулось и у вас ощущение, что кошмар закончен…
Если вы уверены, ну или почти уверены, что роды закончены, то смело можете отправлять собаку в свой новый дом. Не могу сказать, что сама собака будет счастлива жить в ящике, а не в привычном месте. Но материнский долг примерно недели на три (две?) задержит ее на новом месте жительства.
После родов вы выкидываете вон простыни, размазанные всеми цветами радуги, на которых рожала собака, перетаскиваете собаку в предназначенный ей ящик, подкладываете щенков, которые, несмотря на всего три-четыре часа жизни, могут проявить неистовую активность и неистовый ор. Такой, что вы успеете обо всем пожалеть….
Вы еще долго будете жалеть о вязке. И всю первую неделю, когда по первому писку малышей будете просыпаться в ночи и смотреть не придавила ли собака их, все ли покормлены, никто ли не стал маргиналом. И потом, когда вы впервые решите вывести собаку на улицу, а она закатит вам скандал и обзовет убийцей ее только что рожденных деток, откажется гулять… И позже, когда малыши станут открывать глаза… И потом. Когда у них начнутся резаться зубы. И после того. Как они поймут, что они Собаки и больше не хотят жить в ящике. И после… Когда будут беспрерывно играть, есть, лаять, требовать внимания, драться, качать права…. Словом, жалеть о вязке вы будете до того самого момента, пока не отдадите последнего ребенка в руки новых хозяев. Тогда, вы сядете на стул и вдруг поймете, что в доме непривычно тихо и что это вас не устраивает. И вы вспомните, как прекрасно было время от начала родов то момента отдачи последнего и, как водится, самого любимого малыша вашей Собаки….

Взять вот отсюда: http://www.akita-forum.ru/viewtopic.php … 7f66e1f7ed
_________________
Лучшее, что есть у человека - это собака

0

12

Елена К. прелестная статья, спасибо!  [взломанный сайт] И весьма толковая! [взломанный сайт]

Елена К. написал(а):

И всю первую неделю, когда по первому писку малышей будете просыпаться в ночи и смотреть не придавила ли собака их, все ли покормлены, никто ли не стал маргиналом.

Я всю первую неделю спала в собачьем гнезде.... [взломанный сайт]

0

13

Очень люблю этот фильм. Смотрела его несколько раз.

Отредактировано Мария (2012-07-06 16:22:38)

+1

14

Мария написал(а):

Очень люблю этот фильм. Смотрела еге несколько раз.

[взломанный сайт]

0

15

Поделитесь, пожалуйста, кто применял препарат "Травматин" при родах?

0

16

Роды у нас благополучно закончились, хочу поделиться опытом применения Травматина при родах. Как и написано в инструкции, каждые 15 мин. с начала схваток, пипеткой в ротик, начали капать препарат...через час заметила, что схватки стали ослабевать и возобновились только через 10 часов, так что я пришла к выводу, что конкретно у моей собаки, травматин угнетает родовую деятельность... Вот такой опыт... Хотя с другой собакой опыт был положительный,  [взломанный сайт] но не при родах.

0

17

Обычно я травматин в родах применяю,если сука первородка ,ставлю под кожно 1,5 мл. однократно уже когда начались потуги и то,если сука сильно обеспокоена происходящими с ней явлениями.А вообще травматин является еще и спазмолитиком,поэтому немудрено,что схватки могли и прекратиться.

+1

18

Persik написал(а):

Обычно я травматин в родах применяю,если сука первородка ,ставлю под кожно 1,5 мл. однократно уже когда начались потуги и то,если сука сильно обеспокоена происходящими с ней явлениями.А вообще травматин является еще и спазмолитиком,поэтому немудрено,что схватки могли и прекратиться.

Точно, Свет, нужно было потуг дождаться!!! Рановато я...

0

19

А вот интересно... если травматин спазмолитик... и может приостанавливать схватки... его же можно тогда использовать у сук, предрасположенных к преждевременным родам... Как думаете?

0

20

[взломанный сайт] Мария

0

21

Ольга Красноперова написал(а):

Как думаете?

Не стоит.

0

22

Вообще-то травматин способствует выработке эндогенного (собственного) окситоцина.Может дело было не в нем всетки?
Я только положительные отзывы слышала.

0

23

Помощь при родах у собак и кошек
У кошек и собак длительность беременности примерно одинаковая: у сук в среднем 63 дня (колебания 56-72), а у кошек – 63-67 дней. Роды – это физиологический процесс, сопровождающийся рядом изменений в организме самки и приводящий к изгнанию (выведению) плодов из матки.

Предвестники родов:
• Расслабление тазовых связок и брюшной мускулатуры (за счёт гормона релаксина). У животного западает крестец, брюшная стенка (живот) значительно провисает.
• Из-за резкого падения уровня прогестерона ректальная температура снижается, резкий скачок наблюдается за 8 – 24 часа до родов.
• Гипертрофия (увеличение) молочных желёз, возможно выделение молозива; из половой щели могут наблюдаться прозрачные (или с прожилками крови) слизистые выделения.
• Изменение поведения (беспокойство и тревожность, обустройство гнезда, отказ от еды, учащение дыхания (одышка) и мочеиспускания).

Признаки приближающихся родов могут присутствовать все сразу или же частично.

Роды, и, наверное, в этом со мной согласятся многие заводчики и владельцы домашних животных, одно из самых волнующих и ответственных событий. Заводчики и владельцы животных должны хорошо представлять, как протекает нормальный родовой процесс, чтобы уметь правильно оценивать ситуацию, в случае необходимости оказать первую доврачебную помощь.

Итак, в течение родов выделяют три стадии
1. Стадия подготовки родовых путей к прохождению плода. В норме длится от 6 до 12 часов, но у возбудимых (нервных) и первородящих самок может длиться до 36 часов. В этот период раскрывается шейка матки, расслабляется влагалище, наблюдаются сокращения матки (но брюшные мышцы не сокращаются). Животное ощущает дискомфорт, оглядывается на свой живот, вылизывает наружные половые органы. Некоторые самки ищут внимания и ласки хозяина. Кроме того, в этот период могут наблюдаться одышка, рвота, возбуждение. Но нередко эта стадия родов проходит бессимптомно, и для владельца может быть незаметна. К концу первого периода сокращения матки становятся более продолжительными и частыми. Плодные оболочки разрываются.

2. Стадия изгнания плода (плодов) длится от 3 до 12 часов, в редких случаях – до суток. Считается, что роды должны уложиться в 24 часа. В начале этой стадии температура (измеряется в прямой кишке) возвращается к нормальным значениям, но может быть и чуть выше. Голова плода входит в таз при головном предлежании, при тазовом (встречается примерно в 40 – 45% случаев) – пояс задних конечностей и таз плода. При входе плода в родовой канал хорион-аллантоисная оболочка (часть плодных оболочек) разрывается, происходит излитие прозрачной жидкости. Помимо схваток (сокращений матки) у самки начинаются потуги (сокращение брюшных мышц), сила которых постепенно нарастает, вследствие чего плод изгоняется из полости матки. Обычно, через час после начала 2 стадии рождается первый детеныш. Если у животного очень мощные и частые потуги, но рождения плода не происходит в течение 20-30 минут, следует незамедлительно обратиться к врачу, т.к. это может быть признаком нарушения проходимости родовых путей.

Щенки и котята рождаются в амниотическом пузыре. Как правило, самка сама перегрызает плодный пузырь и пуповину, облизывает детёныша. Если по каким-либо причинам этого не происходит (отсутствие интереса у матери, неправильный прикус), необходимо самостоятельно сделать следующее. Стерильной салфеткой освободить носовые ходы новорожденного от слизи, перерезать, предварительно перевязав, пуповину и обработать йодом, насухо вытереть и хорошо помассировать грудную клетку и, убедившись в регулярности дыхания новорожденного, положить его к матери. Интервал между рождением плодов в среднем составляет 15 – 20 минут, но может быть и длиннее. При многоплодной беременности периоды покоя (отдыха) могут продолжаться до 2 часов. Паузы в процессе изгнания плодов и между их рождениями необходимы для последовательного продвижения к шейке и скоординированного выведения, для сокращения сегмента матки после рождения каждого плода. При нормальных родах после рождения каждого плода наблюдаются зеленоватые выделения и небольшое кровотечение.

3. Стадия рождения плаценты. Изгнание последа, как правило, происходит через 15 минут после рождения каждого плода, и сопровождается зелеными выделениями. Иногда до отделения последа могут родиться 2 или 3 плода. Самка съедает плаценты, но всё же не следует допускать поедания более 1 – 2 последов, т.к. это чревато расстройством ЖКТ, возможны диарея и рвота.

В послеродовом периоде в течение 3 недель (иногда больше) из половых органов выделяются лохии, у кошек они имеют бурый цвет, у собак – зеленоватого оттенка.

При нормальном течении родов не следует вмешиваться в этот естественный процесс, можно просто помочь самке :

• после появления из половой щели предлежащих частей плода необходимо следить за промежностью, в случае необходимости ее поддерживают рукой, для предотвращения разрывов;

• если после выхода головки или тазового пояса плод задерживается в родовых путях, то путём осторожного вытягивания можно попытаться ускорить роды. Это особенно важно при тазовом предлежании, когда возможно сдавливание пуповины. При этом в организм плода перестаёт поступать кислород, вследствие чего следует рефлекторный вдох и околоплодные воды попадают в легкие. При головном предлежании плодные оболочки открыты, воздух может проходить в легкие при дыхательных движениях. Тянуть плод лучше за складки кожи на шее или туловище, обязательно во время потуг, осторожно, но достаточно сильно, как бы по дуге — наружу и вниз. Если родовые пути сухие их необходимо увлажнить.

• если свисающий из половой щели послед не отделяется в течение получаса или же мешает рождению следующего плода, его аккуратно извлекают рукой.

Безусловно, в трудных, осложнённых родах соответствующую помощь животному должен оказывать ветеринарный врач! На мой взгляд, единственным случаем, когда хозяин может попытаться самостоятельно оказать помощь при патологических родах – это первичная слабость родовой деятельности. Данная патология проявляется недостаточной силой схваток. Бывает полная первичная слабость родовой деятельности, тогда роды задерживаются и не начинаются в срок, в этом случае всё же лучше обратиться к врачу. И частичная первичная родовая слабость, когда активность матки достаточна для начала родов, но сокращения миометрия (мышечной оболочки матки) не обеспечивают нормального прохождения плодов через родовые пути (при отсутствии к этому препятствий). Эти отклонения могут быть связаны с нарушениями нейро-гуморальной регуляции (матка не реагирует на поступающие к ней сигналы от плодов), что обусловлено либо малочисленностью помёта либо, наобор от, перерастянутостью матки из-за большого их количества, крупноплодия или избытка околоплодных вод. Кроме того, к данной патологии предрасполагают наследственные факторы, недостатки в содержании и кормлении животного, возраст, сопутствующие заболевания, жировая инфильтрация миометрия.

Для стимуляции схваток (повторюсь, в тех случаях, когда нет подозрений на непроходимость!) можно прибегнуть к массажу стенки влагалища. Для этого один или два пальца вводят во влагалище и проталкивают вдоль дорсальной (верхней) стенки, стимулируя тем самым его сокращения.

Следует учитывать и тот факт, что у нервных (и у первородящих) животных схватки могут прекратиться самопроизвольно на фоне какого-либо стресс-фактора. Поэтому роженице необходимо предоставить покой, важно, чтобы она чувствовала внимание хозяина.

Очень часто владельцы для стимуляции родов вводят животному окситоцин и неоднократно. Лучше этого избегать. Во-первых, нередки случаи, когда на окситоцин нет никакой реакции, и с каждым повторным введением чувствительность матки к нему снижается. Во-вторых, его лучше вводить внутривенно совместно с глюконатом кальция. В-третьих, при передозировке окситоцина могут возникнуть длительные и частые сокращения матки, которые не будут способствовать продвижению плодов, но приведут к нарушению маточно-плацентарного кровообращения, преждевременному отделению плаценты и сокращению шейки матки, что негативным образом скажется на плоде.

Единственным препаратом, который не имеет противопоказаний к введению во время родов, является Травматин® .  В состав Травматина® в микродозах входят натуральные компоненты, созданные на основе растительного сырья, поэтому он абсолютно безвреден для плодов и роженицы. действует на нейроэндокринную систему, стимулирует выработку эндогенного (собственного) окситоцина, что и приводит к сокращению матки. Кроме того, обладает обезболивающим и кровоостанавливающим действием. Даже при нормальных родах без оказания акушерской помощи существует риск микротравм слизистой шейки матки и влагалища. Поэтому следует вводить и в начале родов, и в завершение процесса. Это позволяет избежать осложнений, как во время родов, так и в послеродовом периоде, профилактирует воспалительные заболевания половых органов и способствует нормальной инволюции матки (когда матка возвращается к исходному состоянию).

Дозировка препарата для кошек и мелких собак — 1 мл, для средних 2-3 мл, для крупных собак — 3-4 мл. Травматин® вводят подкожно в область холки или внутримышечно. Кроме того, препарат можно давать внутрь по 5-15 капель (если невозможно сделать инъекцию, очень мелкое или нервное животное), при необходимости (ослабление родовой деятельности при крупноплодии или большом размере помёта) возможен частый приём (каждые 15-20 минут). вводят подкожно в область холки или внутримышечно.

Если послеродовый период сопровождается сильным кровотечением из половых органов, животному необходимо сделать инъекцию Травматина® и срочно обратиться к врачу! и срочно обратиться к врачу!

Не паникуйте, сохраняйте спокойствие, держите под рукой Травматин ®, и роды у Вашего животного пройдут естественно и легко.

Группа компаний «Хелвет»

Отредактировано Эва (2012-09-23 22:05:03)

+1

24

Эва написал(а):

вводят животному окситоцин и неоднократно. Лучше этого избегать.

Я сейчас ввожу его только в крайних случаях, например, долго не отделяется послед. Так мне советовал вет с большим стажем и опытом. И сама убедилась, после частого его употребления суки пустуют, чаще бывают эндометриты. Даже если долго нет последа, предпочитаю большую дозу гамавита, 5 мл.

Эва написал(а):

Единственным препаратом, который не имеет противопоказаний к введению во время родов, является Травматин®

ХЕЛВЕТ, конечно, рекламирует свой товар, но употребляла ТРАВМАТИН, по 1 мл каждые 3 часа, как нам советовали веты ХЕЛВЕТА на их семинаре и тот же опытный ветеринар. Намного легче рожают, нет такого ужаса в глазах, полежали, попыхтели и пошли тужиться. Был опыт, колола новорожденным щенкам, которые долго не дышали по 0,3, тоже все было хорошо. Можно, конечно, капать, но если щенок не дышит, колоть эффективнее.

Отредактировано Мария (2012-07-06 11:26:13)

0

25

Я после стерелизации Еве прокалывала Травматин, было заметно, что собаке легче становится.

0

26

Мария написал(а):

Эва написал(а):
вводят животному окситоцин и неоднократно. Лучше этого избегать.
Я сейчас ввожу его только в крайних случаях, например, долго не отделяется послед. Так мне советовал вет с большим стажем и опытом. И сама убедилась, после частого его употребления суки пустуют, чаще бывают эндометриты. Даже если долго нет последа, предпочитаю большую дозу гамавита, 5 мл.

а я колю в таких случаях Мастометрин-прекрасно срабатывает и без нежелательных последствий! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

27

Laki написал(а):

а я колю в таких случаях Мастометрин-прекрасно срабатывает и без нежелательных последствий!

Я тоже,и глюконат кальция,он тоже кста работает ,как слабо-сокращающее мускулатуры матки.

0

28

Мне больше нравиться борглюгонат кальция. Кормящим колю его ежедневно по 5 мл пока кормят.

0

29

Laki написал(а):

Мастометрин-прекрасно срабатывает и без нежелательных последствий!

Мастометрин и Овариовит в первые сутки после родов [взломанный сайт]

0

30

Мария написал(а):

Мне больше нравиться борглюгонат кальция. К

Я столько видела закапсулированных шишек от него ,которые потом вырезали у собак,что никогда им не пользуюсь,уж лучше кафорсен тогда.

0


Вы здесь » Твой Мопс » Будь здоров » Роды и все что связано с ними...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz