Твой Мопс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Твой Мопс » Будь здоров » Вот такой "крик души ветеринара"


Вот такой "крик души ветеринара"

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Взято с Питерского сайта  "ВсеХвосты". Пишет хорошо известный их форумчанам ветеринарный врач с ником - telkontar. :

"Крик души потому что. Очень много буков, но дочитайте, пожалуйста, до конца - возможно, этот пост поможет вам сохранить здоровье ваших питомцев, а также ваши деньги, которых всегда мало.

Уважаемые дамы и немногочисленное мужское поголовье!
При всем моем пиитете к тому, чем Вы занимаетесь, не могу не заметить, что истеричные крики на тему "спасите_умирает_дайте_много_денег" не всегда обоснованы.

И, да, я понимаю, что ветеринарного образования у вас нет и не предвидится, а "тот врач был с виду такой умный". НО. Когда мне в автосервисе говорят "сейчас поменяем салонный фильтр", я сначала читаю в руководстве есть ли в моей тарантайке этот ов салонный фильтр. Кстати, его там нет, а поменять пару раз пытались. Аналогия понятна? Я думаю, понятна, хоть и не вполне правомерна, ибо моя тарантайка, естественно, от боли не мяукает и умирать не собирается.
При сегодняшнем состоянии нашей ветеринарии, думаю, есть смысл задуматься о том, что вам назначают и за что вы платите. Специалист - даже "умный с виду" - у нас в городе не один, интернет, слава Богу, есть теперь у каждого. Что мешает посмотреть инструкции к препаратам и полазить по ветеринарным форумам. Не по форумам типа "bolen kot", а профессиональным ветеринарным ресурсам. Или позвонить паре-тройке врачей. Или книжку себе купить что ли...

Давайте разберемся по пунктам.

1. Лишние препараты в схеме лечения.

Любимый всеми гамавит. Это ж песня, а не препарат! Самый по-моему замечательный в России ветеринарный развод на бабло: и не вредит (в принципе), и не дорого (в принципе), и все лечит (в принципе). И, глядишь, у умника, его разливающего уже и дачка построилась, и не одна. Гамавит - это лабораторный реактив. Лабораторная среда № 199. Т.е. на нем высевают всяческие микроорганизмы. Именно поэтому он такой красненький - в нем добавлен фенолфталеин, который является индикатором кислотности среды. Это не витамин В12 дает такой цвет, а конкретная ядовитая химия - если так понятнее. Кому интересны косяки состава в виде, например, несовместимости веществ в нем содержащихся - напишу отдельно, ибо много там косяков. Кстати, эта среда даже не работает без присутствия катализатора, т.е. даже бактерии на ней просто так не растут, а вы им лечите все - от инфекций до артритов.
Цена этого замечательного продукта оптом, т.е. в бутыли в половину человеческого роста, составляет сущие копейки. Розничная цена гамавита - сами знаете. Оно вам надо?

Кантарен, лиарсин, веракол и другая ветеринарная гомеопатия. Препарат, имеющий в своем составе действующее вещество в количестве "одна капля на бассейн ЦСК" не может работать. Это не человеческая гомеопатия - это фигня для получения из вас денег. Я могу допустить, что медицинские гомеопаты совершают чудеса с помощью гомеопатических горошков, но даже они - гомеопаты - не будут лечить этим острую почечную недостаточность. Хотите, чтобы ваше умирающее животное выздровело с помощью "памяти воды" и какой-нибудь коррекции какого-нибудь астрального поля? Тогда +100 к вашему идиотизму.
То, что прошло с помощью гамавита, кантарена и иже с ними, гарантированно прошло бы само самой (первый вариант) или заболевания не было как факт (второй вариант). Видите ли, очень легко лечить то, чего нету, при этом используя препараты, которые не навредят. И бабло в кармане, и хозяин доволен, и зверь в сохранности. А уж как напугать владельца, чтобы эти три пункта сошлись вместе - так это проще простого. Рассказать?
тут p.s. - это не личное признание, это констатация факта про российский вет.бизнес. Ключевое слово тут "бизнес", если кто не понял.

Эссенциале. Открываем инструкцию: "Продолжительность лечения — не менее 3 мес, при необходимости срок продлевается или курс лечения повторяется". Не менее трех месяцев! А не пять дней внутривенно. Далее: препарат работает ТОЛЬКО в составе комплексной терапии. Он не лечит печень. Не лечит, блин. Он способствует ее регенерации. Если грубо, то эссенциале помогает строить мембраны гепатоцитов, потому как препарат состоит из фосфолипидов, а фосфолипиды - это компонент вышеописанных мембран. И то сомнительно.

Кстати, ни один из так называемых «гепатопротекторов» не представлен в Фармакопеях стран Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии и не включён в Клинические Рекомендации — практические руководства для врачей и хирургов, которыми они пользуются для принятия решений по диагностике и лечению заболеваний, как не подтвердившие своей практической значимости. Ни в одном зарубежном ветеринарном руководстве вы не встретите ни любимую обществом расторопшу, ни эссенциальные фосфолипиды и т.д. Т.е. ни в одной развитой стране мира не пользуются гепатопротекторами - у них даже группы фармакологической такой нет. Нет группы, потому как эти препараты не отвечают заявленным требованиям. А мы пользуемся, ага. Печень "поддерживаем", тратя немереные деньги, которые могли бы быть использованы в более насущных случаях. Печень не надо поддерживать - она не падает. Она вообще довольно хорошо пристегнута к организму. Если печень болеет, ее нужно лечить. Если не болеет, нефиг травить живность всякой дрянью.

Туда же - в помойку то есть - ветеринарный ронколейкин, фоспренил, максидин, зоонорм и другую замечательную деньгоделательную байду. Они не помогут. Они нужны только для того, чтобы вы их купили.

0

2

2. Лишние анализы

Анализ кала на лямблий. Для тех, кто не знает - лямблии живут в двенадцатиперстной кишке и (редко) в желчных протоках печени. То есть, как вы понимаете, довольно далеко от выхода. Они там живут, потому как им там комфортно - там кислотность подходящая и кормят хорошо. В прямой кишке, заметьте, ситуация совершенно другая - и кислотность для жизни не пригодная, и кормят из рук вон. Посему, в толстой кишке лямблии переходят в форму цисты - это такая штука с плотной оболочкой, в которой лямблия переживает плохие условия жизни. В таком скафандре лямблии внешне не отличимы от симбиотических амеб - какой бы свежий не был анализ кала. Даже если мазок взяли из прямой кишки - один фиг не отличить.
Единственный способ достоверно поставить диагноз "лямблиоз" - это анализ дуоденального содержимого, т.е. содержимого двенадцатиперстной кишки. Т.е. берем эндоскоп, даем зверю наркоз и извлекаем из кишки ее содержимое. Медики, кстати, именно так и делают. Некоторые, правда, назначают анализ крови на лямблий, но - если врач нормальный - с оговоркой, что этот анализ не 100%. Теперь подумайте - оно вашему животному надо?

Теперь про необходимость этого анализа как факт. Лямблия - штука довольно мирная и клиническую симптоматику вызывает ТОЛЬКО у иммуносупрессивных особей. Это, например, больные СПИДом люди или больные вирусным иммунодефицитом кошки. Поэтому лямблиоз называется оппортунистической инвазией. Если у котенка "снижена иммунка", т.е. чихаеть он и кашляеть, не вызовет у него лямблия никаких симптомов хоть тресни. Если собашка перенесла нефрит - аналогично. Радиационное поражение красного костного мозга - да, аплазия красного костного мозга - да. Почесушки - нет. Лямблии всего лишь могут осложнить уже имеющуюся патологию.
Вывод: если ваша кошка или собака яет желтым поносом на стену - это не лямблиоз. Вернее, возможно, лямблии там есть, но не они вызвали этот фейерверк. Какашки с кровью - аналогично, рвота - аналогично и т.д. Если вам в подобной ситуации предлагают данный анализ или "полечить лямблий", пожалейте свою животину и найдите врача, который найдет настоящую причину этих симптомов.

Анализ крови или мочи в случае, если животное чешется. Заболевания почек не вызывают кожного зуда. Не вы-зы-ва-ют. Почти аналогично с печенью - зуд появляется только в терминальной стадии печеночной недостаточности. Это называется "гепато-кожный синдром". Зверь при этом цветом кожи похож на китайца и до смерти ему остается пару часов, т.е. зуд, как вы понимаете, его не главная проблема. Если животное чешется, в 99% это или паразиты, или аллергия, или атопия, или пиодерма, или гриб какой привязался. Хотите тратить деньги - тратьте, ибо от забора крови на биохимию еще никто не умирал, но, возможно стоит полечить истинную причину зуда?

Это так, навскидку. То, что бесит особенно.
Я уж не говорю о диагнозах "почечная/печеночная недостаточность", "дисфункция печени", "нефропатия", "гепатопатия" и тэ дэ. Их просто не существует. Существуют конкретные патологии - интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, острый гепатит, цирроз печени и др. Все они лечатся по-разному. А все эти красивые словосочетания про недостаточность - просто красивые словосочетания, а не диагноз.
А уж всеми любая мочекаменная болезнь - это вообще песТня. Если кристаллы в моче - значит МКБ. Между прочим, бывают просто кристаллы в моче. Съешьте миску горохового супа и сделайте через пару часов анализ мочи - очень много удивительного там увидите. Кристаллурия, т.е. наличие кристаллов в моче - это всего лишь физическое явление, тогда как МКБ - серьезная патология, требующая, зачастую очень дорогостоящего лечения.

Вы тратите довольно большие суммы на всякую ерунду, зато, когда какой-то препарат или анализ жизненно необходим, "денег нет" и "денег нет совсем". Зачастую из-за этого вы тянете время до такой стадии развития патологии, что денег нужно в разы больше.

Конкретный пример из очередного "кот умирает". Кот несколько дней нормально не писает. В клинику никак, потому как денег нет, машины нет, времени нет. И это, естественно, "почки отвалились". А то, что это, возможно, пока банальный уроцистит и можно потянуть время до получения анализов, сняв коту спазм и отек с уретры, видимо, за гранью понимания. Коту больно, коту плохо. Почему не облегчить его состояние уже сейчас, дабы не получить полную обструкцию мочевыводящих путей,? Предлагаю помощь со схемой лечения - игнорируют. Правильно, наверное, проще потянуть время, дотянуть кота до острого нефрита и схема лечения волшебным образом из пятисотрублевой превращается....превращается... в десять штук минимум. Кому это надо? Явно не коту...

0

3

Persik написал(а):

Т.е. на нем высевают всяческие микроорганизмы. Именно поэтому он такой красненький - в нем добавлен фенолфталеин, который является индикатором кислотности среды.

Вот точно могу сказать, что сам фенолфталеин бесцветный и становится малиновым только в щелочной среде. Причем малиновый не такой как в гамавите, а таккой как раствор марганцовки. Так что по цвету это точно не фенолфталеин (вот метил.оранж в кислой среде такой цвет дает как гамавит - это было бы  более правдоподобно). А еще фенолфталеин это сильной слабительное. К примеру когда я своим его колола не замечала растройства никакого.
Мне кажется это просто очередная антиреклама гомеопатии.

Отредактировано Сафира (2011-08-23 23:21:46)

+1

4

Да, кстати я еще поставила дома маленький эксперимент. Если это действительно ф\ф, то при добавлении кислоты к этому раствору должно было произойти обесцвечивание. Я так и сделала - раствор пожелтел. Так что делайте выводы сами. http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_54.gif

+1

5

Сафира написал(а):

Мне кажется это просто очередная антиреклама гомеопатии.

Очень поддерживаю!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1

6

Сафира
Оксана, тебе, как биологу - я верю http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_supergrins.gif

0

7

Katarina написал(а):

как биологу - я верю

Кать, я и химик, и биолог в одном лице)))

+1

8

Сафира написал(а):

Кать, я и химик, и биолог в одном лице)))

http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_8.gif

0

9

Могу согласиться, что много поддельных лекарств. Но чтоб вот так просто "пустышка" помогала, как гаммавит, как хелветовские препараты. А это уже проверено неоднократно. У животных, как у человека нет эффекта плацебо.  Или виден эффект или его нет. Никакого самовнушения. Тоже думаю, что это конкруентов происки. Я вот в перую очередь, руководствуясь - меньше навредить, выберу гомеопатию. И то, что она пользуется бОльшим спросом сейчас - факт.
Про анализы - вот тут нельзя не согласиться, список обследований - вЫжимка денег. Поработали над статьей - все убедительно. Намешано все в продуманных дозах, как в аптеке,  - аргументы, против которых не возразишь, и то, что хотели донести на этом фоне. http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_mpf.gif

0

10

Эва написал(а):

А это уже проверено неоднократно. У животных, как у человека нет эффекта плацебо.  Или виден эффект или его нет. Никакого самовнушения.

http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_26-.gif

Эва написал(а):

Про анализы - вот тут нельзя не согласиться, список обследований - вЫжимка денег.

http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_26-.gif

0

11

Эва написал(а):

Поработали над статьей - все убедительно. Намешано все в продуманных дозах, как в аптеке,  - аргументы, против которых не возразишь, и то, что хотели донести на этом фоне.

Согласна!
И мне гамавит помогал и Хелветовская гомеопатия тож...
Но все ж автор хотел в первую очередь наверное сказать,что не надо "вслепую" доверять ветам,а лучше проверять и думать,вот с этим согласна...

0

12

Наташ, полностью согласна с тобой на все 100%. В том , что гомеопатия помогает каждый из нас наверняка убедился не раз.

0

13

Persik написал(а):

что не надо "вслепую" доверять ветам,а лучше проверять и думать,вот с этим согласна...

http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_26-.gif

0

14

Persik написал(а):

И мне гамавит помогал и Хелветовская гомеопатия тож...
Но все ж автор хотел в первую очередь наверное сказать,что не надо "вслепую" доверять ветам,а лучше проверять и думать,вот с этим согласна...

http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_26-.gif

0

15

Persik написал(а):

Но все ж автор хотел в первую очередь наверное сказать,что не надо "вслепую" доверять ветам,а лучше проверять и думать,вот с этим согласна...

Это да!!!Конечно!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif Дак доверяем, чаще всего от безвыходности...А написано, говорю, очень продуманно, ход беспроигышный - основа, с которой не поспоришь. http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

16

Ветеринары, наверное в большинстве- все такие! У меня Ольга ( дочка- ветеринар), абсолютно не верит в гомеопатию..
То есть говорит- хочешь делай..хочешь- не делай, эффект будет одинаковый.
Ну а я- другого мнения, мне гомеопатия- не раз помогала..

Отредактировано Alfeori (2011-08-24 00:41:46)

0

17

Alfeori написал(а):

мне гомеопатия- не раз помогала

Я даже знаю собак, которых гомеопатией на ноги поставили.  http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_26-.gif

0

18

Сейчас нет времени, попозже попробую все разложить , хоть я и не ветеринар, а человеческий дерматолог, в прошлом гинеколог. Ляпов много, в том числе и медицинских, не важно. кто ты вет или челов. врач.

Отредактировано Мария (2011-08-24 11:40:01)

0

19

Я сторонник гомеопатии, но тут тоже нужно се делать с осторожность..Неумеренное ее использование к ничему хорошему н введь ее составлющие яды в своем большинстве... Я лично себя лечу только ей.. т.к не могу применять на своем несчастном организме никакие антибиотики.. НО я верна и буду верна фирме ХЕЕЛЬ... и собак лечу ей же если это требуется....

0

20

Флеш написал(а):

НО я верна и буду верна фирме ХЕЕЛЬ... и собак лечу ей же если это требуется....

Я тоже верна этой фирме http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_5.gif и согласна с тобой Наташа по поводу всего остального  http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_5.gif

Отредактировано Домовёнок (2011-08-24 13:10:44)

0

21

Веракол и травматин работают. Реально.
Сама оч. долгое время их не использовала.

Фоспренил-работает.

Это пишет вет врач,на нашем породном тоже повесили эту статью.
Я к этому могу прибавить что хондартрон тоже работает. Это помогло мне вылечить собаку,там и болезнь была видна не вооруженно- собака просто не ходила, и результат на лицо. А веты кроме блокады ничего предложить не могли

+2

22

Persik написал(а):

но даже они - гомеопаты - не будут лечить этим острую почечную недостаточность.

Конечно не будут. Уважаемый ветеринар не делает различий во всем своем письме между острыми состояниями, хроническими  и какими то патологическими реакциями, не будем называть их заболеваниями. Чаще к ветеринарам обращаются уже с серьезными проблемами. Одно дело, лечить эндометрит, и , не дай бог. пиметру, а другое, когда замечаешь. что у суки после родов продолжительнее, чем следовало идут выделения. Пиометру мастометрином не вылечишь, а во втором случае можно вполне попробовать. конечно. если нет симптомов эндометрита. То же самое касается и других состояний, не требующих экстренной терапии.

Persik написал(а):

: "Продолжительность лечения — не менее 3 мес, при необходимости срок продлевается или курс лечения повторяется". Не менее трех месяцев! А не пять дней внутривенно. Далее: препарат работает ТОЛЬКО в составе комплексной терапии.

А кто-то это отрицал? Только так и будет эффект.

Persik написал(а):

Т.е. берем эндоскоп, даем зверю наркоз и извлекаем из кишки ее содержимое. Медики, кстати, именно так и делают.

Прямая ложь. Медики получают путем дуоденального зондирования без всяких наркозов.

Persik написал(а):

Лямблия - штука довольно мирная и клиническую симптоматику вызывает ТОЛЬКО у иммуносупрессивных особей

Абсолютно не мирная. Начнем с того. что это простейшее,т.е. животное,  не микроб. А как все простейшие выделяет продукты своей жизнедеятельности в собачий организм. А эти продукты довольно токсичные.Продолжительная жизнедеятельность лямблий, воздействие их метаболитов на организм формирует синдром хронической эндогенной интоксикации, который имеет общие и местные проявления. Начнем с  гастродуоденитов, панкреатитов и закончим общей утомляемостью и даже агрессией.

Отредактировано Мария (2011-08-24 18:03:15)

+2

23

Persik написал(а):

Анализ крови или мочи в случае, если животное чешется. Заболевания почек не вызывают кожного зуда. Не вы-зы-ва-ют. Почти аналогично с печенью - зуд появляется только в терминальной стадии печеночной недостаточности.

Абсолютная ложь. Те же лямблии могут вызывать нестерпимый зуд, т.к. идет общая интоксикация. Печень и почки очищают организм от шлаков, если в их работе идет какой-нибудь сбой, все сразу вылезает на коже, это аксиома, а не когда уже пора готовить ящик. Все поправимо!

Отредактировано Мария (2011-08-24 18:02:21)

+3

24

Мария
Спасибо, всё по полочкам http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_26-.gif

+1

25

Мария
Мария, на одном дыхании прочитала Ваши посты  http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_26-.gif  Супер!!!!! http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_25.gif

+1

26

Мария, спасибо! http://smilies.net.ru/pics/bigs/icon_27.gif 
Я про лямблиоз узнала, когда дочка была маленькая. Ничего "мирного" в лямлиях нет. В ту пору их можно было обнаружить только путем копрологического исследования, но очень сложно выявить. И лечение длительное.
"Последствия паразитирования в организме

Паразитирование лямблий в тонком кишечнике человека сопровождается рядом патологических эффектов. Внедрение в слизистую оболочку тонкой кишки вызывает развитие в ней воспаления, что является результатом токсического воздействия продуктов жизнедеятельности паразита. В результате воспаления слизистой оболочки кишки повреждаются ткани тонкого кишечника, что приводит к нарушению всасываемости и недостаточной ферментной активности. Нарушается связывание желчных кислот, что становится причиной кожного зуда, нарушения моторики кишечника, дискинезии желчных путей. Снижается синтез секреторного иммуноглобулина А, что приводит к хроническим воспалительным процессам в желудочно-кишечном тракте. Продолжительная деятельность лямблий, воздействие их метаболитов на организм формирует синдром хронической эндогенной интоксикации и вторичной иммунной недостаточности."

+2


Вы здесь » Твой Мопс » Будь здоров » Вот такой "крик души ветеринара"


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz