Твой Мопс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Твой Мопс » Будь здоров » Дерматиты


Дерматиты

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Эту статью мне прислала подруга с кошачьего форума....
............................................................................

СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ

Дерматиты – большая и очень разнообразная (как по происхождению, так и по проявлению) группа заболеваний кожи воспалительного характера, возникающих в ответ на воздействие различных раздражителей внешней среды. Врачи выделяют контактные (простые) дерматиты и токсикодермию.
Контактные дерматиты возникают после непосредственного (прямого) воздействия на кожу различных неблагоприятных факторов внешней среды.

При токсикодермиях источником раздражения кожи являются яды (токсины) и/или аллергены, образовавшиеся внутри организма либо попавшие туда извне различными путями (при дыхании, при введении лекарственных препаратов, при приеме пищи). Иными словами, при контактном дерматите кожа страдает из-за воздействия снаружи, а при токсикодермиях — изнутри. Однако внешние признаки и того и другого процессов могут выглядеть одинаково.

0

2

СЛОВО О КОЖЕ

Когда начинают перечислять органы животных или человека, то про кожу чаще всего забывают. А ведь именно кожа с шерстным покровом это один из самых больших органов, который выполняет множество важнейших функций по поддержанию постоянства внутренней среды организма. Кожа имеет сложное трехслойное строение и постоянно обновляется.

Функции кожи:

– ограничительная и защитная — кожа предохраняет животное от различных неблагоприятных физических и химических факторов внешней среды и вредоносных микроорганизмов, а также препятствует потере воды и минеральных солей; вместе с тем кожа эластична и не затрудняет движение;

– чувствительная или сенсорная — часть органов чувств
(слух, осязание, обоняние, ориентации в пространстве, а также болевые и температурные рецепторы), либо находится в толще кожи, либо является ее производными (ушные раковины, носовое зеркальце, чувствительные усы-вибриссы);

– терморегуляторная – кожа богата кровеносными сосудами и за счет этого, во-первых, выступает как депо для крови, а во-вторых, эффективно регулирует теплообмен;

– выделительная и дыхательная – в толще кожи находится ряд желез (потовые, сальные), которые удаляют из организма вредные вещества, и поры, благодаря которым осуществляется газообмен (если лишить животное кожного дыхания – оно погибнет); плюс к этому часть кожных желез выделяет пахучие вещества (феромоны), позволяющие кошке «рассказать» о себе соплеменникам;

– иммунно-регуляторная – кожа обладает антимикробными свойствами и в сочетании с рядом важных иммунологических реакций, происходящих в ней, позволяет предупредить развитие и распространение инфекций и новообразований;

– синтезирующая – под воздействием солнечного света в коже синтезируется витамин D и меланин (защищает организм от солнечного излучения).

Даже краткое перечисление функций кожи позволяет понять, что этот орган нуждается в пристальном внимании как со стороны владельцев кошек, так и со стороны врачей. Не стоит забывать и о том, что на коже раньше всего отражаются и многие заболевания внутренних органов.

Отредактировано Домовёнок (2011-08-29 15:31:18)

0

3

КАК ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ?

Простой дерматит подразделяют на острый или хронический. Острый протекает в несколько стадий – сначала возникает покраснение и отечность пораженного участка кожи, выпадает шерсть, затем на этом месте появляются наполненные жидкостью пузырьки и/или корочки, может присутствовать слизистогнойный налет (когда в процессе участвуют болезнетворные бактерии).

В итоге, если своевременно не оказать лечебную помощь, произойдет омертвление кожи с образованием язв. Кошки при этом вылизывают и чешут воспаленный участок, беспокойно себя ведут (если поражение обширно или болезненно). Хронические дерматиты, как правило, вызывает слабый, но длительно действующий поражающий фактор.

В хронических дерматитах могут быть повинны и микроорганиз¬мы (бактерии, грибы). Но в этом случае либо сами микробы не очень вредны (это постоянные обитатели кожного покрова животного, но размножившиеся до слишком больших количеств), либо вредны сильно, но с их ростом более или менее справляется иммунная защита кожи.

Воспаление при хронических дерматитах менее выражено, чем при острых, но, как правило, более обширно. Первыми признаками хронического дерматита является ухудшение шерстного покрова животного (общее или локальное).

Волосяные луковицы и, как следствие, сами волосы в первую очередь страдают при любом неблагополучии кожи. В итоге шерсть теряет блеск, сваливается, становится более ломкой. Кожа приобретает излишнюю сухость или, наоборот, жирность. Может появиться перхоть.

Большую проблему при этом представляют кошки, страдающие лишним весом (ожирение для кошки это вообще очень плохо). У таких животных из-за слишком толстого слоя подкожного жира нарушается кровоснабжение и диффузное питание кожи и волосяных фолликулов и, как следствие, повышается предрасположенность к дерматитам.

Это яркий пример патологии, когда повреждающий фактор лежит за пределами больного органа. Лечение дерматитов у таких животных без одновременного снижения веса затруднительно. Поэтому сначала покупаем в ветеринарной клинике низкокалорийный корм, а затем... проблемы кожи и шерсти уходят вместе с лишними килограммами.

Хроническое воспаление кожи у кошек может протекать очень длительное время и закончиться ее перерождением с последующей потерей эластичности, изменением ее толщины (истончением или утолщением с образованием трещин и мозолей).

В итоге кожа теряет свои защитные свойства, организм становится более уязвим к влиянию неблагоприятных факторов внешней среды (особенно к действию болезнетворных микробов). Ухудшается общее состояние животного...

Отредактировано Домовёнок (2011-08-29 15:37:52)

0

4

ИДЕМ К ВРАЧУ

Если вашей кошке пришла в голову мысль выяснить, что ей конкретно не докладывают в еду, и с этой целью она предприняла рейд на раскаленную кухонную плиту и обожгла лапы, то последующая диагностика и лечение возникшего дерматита не представит трудности (вполне достаточно осмотра врача или даже простой телефонной консультации).

Совсем другое дело, если вы обнаружили на своей Муське ни с того ни с сего взявшиеся пятна, расчесы и облысения или вас беспокоит прогрессирующее ухудшение состояния кожи и шерсти в целом. В данном случае без комплексного обследования животины не обойтись.

Повторюсь, что причины многих поражений кожи следует искать не только в ней самой, но и за ее пределами. К дерматитам могут привести:

– патологии внутренних органов (почек, печени) или систем организма (иммунной, нервной);

– неблагоприятные факторы внешней среды (плохая экология);

– инфекционные (вирусные, бактериальные, грибковые) заболевания;

– несбалансированное питание.

Поэтому если вы принесли вашу кошку в клинику, как вам показалось, с простыми «лишайчиками», а доктор начинает выспрашивать вас, чем да как вы ее кормите и предлагает взять кровь и мочу на анализы и сделать еще какую-то там цитологию, то, скорее всего, у него есть на это серьезные основания.

Лечение дерматитов, как и, собственно, любых других патологий, должно быть комплексным. Нужно попытаться устранить причину заболевания или, по крайне мере, уменьшить влияние повреждающего фактора. Если это, например, бактериальный дерматит, то без назначения антибиотиков широкого спектра действия не обойтись.

Одновременно с этим должно проводиться и симптоматическое лечение.
Не забываем и о правильном кормлении. Для кошек, страдающих заболеваниями кожи и шерсти, различными фирмами выпускается большая гамма кормов с повышенным содержанием веществ, улучшающих питание и защитные свойства кожи.

Журнал "Друг кошек", №1, 2009 год.

Отредактировано Домовёнок (2011-08-29 15:38:47)

0


Вы здесь » Твой Мопс » Будь здоров » Дерматиты


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz